Как Джейк Коди выиграл EPT Deauville в 2010 году.

Больше
3 года 2 нед. назад - 2 мес. 2 нед. назад #4863 от Strateg
Джейк Коди был неприметным онлайн-гриндером, обладающим весьма скромными успехами в живых турнирах, но он все же решил отправиться с друзьями на шикарный курорт французского Довилля. Несмотря на то, что это был его дебют на турнирах EPT, уравновешенный 21-летний игрок из Рочдэйла не был смущен обстановкой или напуган сильным полем из 768 человек, охотящимися за огромными призовыми победителя в размере 857 тысяч евро.

Парень в красной худи и с копной черных как смола волос, частично закрывающих его невозмутимо каменное выражение лица, взял ход турнира в свои руки и преподнес урок бесстрашного покера приятелям из континентальной Европы. Его бесшабашное выступление, приправленное блефами трех баррелей и 5-бетами без какой-либо комбинации, на самом деле сводило с ума. И, хотя Коди часто был на грани вылета, его безрассудная стратегия позволила оппонентам предположить, что он практически всегда блефует. В то же время, большинство игроков предпочитали не связываться с ним, не имея сильной руки.

Совершенно не переживая по поводу распределения призовых, Коди еще добавил жару за финальным столом, пока не столкнулся в хедз-апе с Теодором Карабой, опытным онлайн про из Румынии. Вскоре Джейк связал игру противника более агрессивным покером и энергичными блефами, и спустя 2 часа рыцарского поединка, к радости неугомонных друзей, поддерживающих его с трибун, был удостоен чемпионского титула.

Эта победа дала толчок сумасшедшей серии выступлений, которая сделала Коди самым молодым из игроков, когда-либо заслуживших престижный в мире покера титул Triple Crown (обладателю титулов победителя EPT, WPT и WSOP).

Дешевле не бывает.

Джейк Коди: До турнира в Довилле я никогда раньше не играл на турнирах EPT и в целом не имел никаких достижений в оффлайн покере. Я был ошеломлен, так как почувствовал, что живой покер намного проще, чем игра онлайн. Я был хорошо подготовлен, чтобы побеждать в оффлайн турнирах, но первые 18 месяцев я не мог выиграть и был весьма раздосадован этим фактом. Мои друзья Том Макдональд, Мэтт Перринс и Никки Эванс сказали, что все они отправляются в Довилль, что было мне не по банкроллу. Но я решил попытаться, а в случае неудачи продолжать гриндить онлайн следующие 6 месяцев. После этого я, возможно, отважился бы на еще одну попытку.

Я полагал, что поле игроков в Довилле будет довольно большим и не очень сильным, так что я просто решил попробовать. За день до главного турнира я обнаружил сателлит ребайник за 200 евро, решил попробовать сыграть и просто выиграть билет, что в итоге мне и удалось. Всегда приятно получить место через сателлит, но я бы в любом случае принял участие в турнире. Это был первый турнир EPT в моей жизни, и я определенно не относился к нему с легкомыслием, потому что это было для меня грандиозным событием.

Сразу в бой.

Как и на каждом из турниров EPT, тебе может повести со столом, на котором придется начинать турнир. Участие принимают и слабые игроки, и бизнесмены, и акулы покера, как и должно быть в крупном турнире. Есть и те, кто лучше полных новичков, но, тем не менее, сильно уступают профессионалам. Это пестрый коктейль игроков. Первый день я закончил с 120.000 фишек при стартовых стеках в 30.000 – это позволило мне закрепиться в лидирующей десятке. Да и на протяжении всего турнира я постоянно находился в десятке или двадцатке лидеров. Я пытался показать свою лучшую игру и говорил себе, что это всего лишь очередной турнир, но я мечтал проявить себя. Было важно, чтобы со мной не произошло неприятной случайности, и такого не было. На случай неудачи я должен был помнить, что это всего лишь очередной турнир, из которого я в любом случае извлеку опыт.

Когда в игре оставалось 24 участника, я в последний раз мельком взглянул на призовые. Я заметил, что разница между 24 и, например, 7 местом была абсолютно незначительна. Тогда я и решил играть безрассудно агрессивно, чтобы получить шанс занять первое место. До баббла, мне кажется, вообще не стоит смотреть на деньги. Я не хочу блефовать всем стеком на ривере с пустой рукой при этом думая, что это может стоить мне сотни долларов – это, вероятно, заставит меня немного нервничать.

Настрой на первое место.

Попадание за финальный стол уже было для меня большим достижением. Это был турнир EPT, трансляции которого раньше я лишь смотрел по телевизору, так что, даже если бы я вылетел седьмым, это не было бы большим разочарованием. Но я так люблю соревноваться - скорее буду в большей степени опустошен, закончив вторым, несмотря на то, что выиграю около полумиллиона евро. За финальным столом я вовсе не обращал внимания на то, как распределены призовые, потому что они и так были велики, я бы сказал, что эти деньги изменят жизнь любого. Я не хотел думать об этом слишком много, а просто рассчитывал показать свою лучшую игру и оставаться бесстрашным. Я всегда был довольно смелым игроком, и, чтобы добиться успеха, нужно всегда быть немного сумасшедшим.

Затем я потерял почти половину стека в одной раздаче, выставившись с десятками против AK. Помню, что я не нашел в себе сил наблюдать за дилером – просто повернулся к Мэтту и Тому и наблюдал за их реакцией. Было легко понять, когда вышел король. Несколько раздач спустя мне удалось удвоиться, поймав удачу с А7 против карманных валетов соперника, а еще позже я выиграл сумасшедшую раздачу у Крега Бергерона, трижды перекрутив его на флопе. Эта раздача вернула мне силы.

Один на один.

Я довольно хорошо читал стратегию лидера – Теодора Карабы. У меня были возможности выиграть турнир, и я умело ими пользовался, так что, вероятно, обладая таки большим количеством фишек, лучшим решением для него было не становиться у меня на пути. Думаю, он хотел добраться до игры один на один, так как он был хедз-ап игроком на лимите 25$/50$ в онлайне. Я знал, что легкой победы ждать не стоит. У каждого из нас был довольно глубокий стек, так что противостояние между нами продлилось более двух часов.

Думаю, Теодор понимал, что ему нужно предпринять какие-то действия, чтобы справиться с моей агрессией. Большой неудачей для него был розыгрыш одной из рук в хедз-ап [Караба показал 6c-5c после того как Коди принял его с карманными восьмерками]. Этот выигрыш дал мне доминирующее преимущество и приблизил к финальной раздаче. Также я продемонстрировал несколько блефов, пытаясь вогнать соперника в тильт. Я не часто так поступаю – видимо обстоятельства повлияли на меня в тот момент. Я был чересчур восхищен игрой один на один.

В оцепенении.

Даже находясь в одной карте от победы, я не верил, что все происходило на самом деле. После того, как мне, наконец, удалось одолеть соперника, первое, что вспоминается, это как сверху сыпется конфетти, как я даю интервью, а затем держу в руках трофей. Тогда я думал лишь о том, какой он тяжёлый. Помню, как я позвонил маме сразу после победы, и насколько эмоциональный получился у нас разговор. Я с рождения никогда не верил, что иметь столько денег достижимо.

У меня все еще есть ощущение, что сбылась моя мечта. Прошли месяцы, прежде чем ощущения стали угасать, потому что эта сумма денег раз и навсегда изменила мою жизнь. Я, Мэтт и Том играли вместе довольно долго, так что было великолепно, что один из нас в результате добился победы. Никки Эванс получил пищевое отравление в день финального стола и просидел весь вечер в номере, но Мэтт и Том поддерживали меня из зала. Победа придает тебе уверенность, но даже сегодня, оглянувшись назад, я вижу, какого невероятного результата я добился. Если бы я покинул турнир двенадцатым, все сложилось бы совсем иначе.

Раздачи, которые выиграл Джейк Коди на турнире:

1. Джейк Коди 10s-4c против Хьюго Лемэра Ks-Kh.

Лемэр сделал рейз, и Коди переставил соперника на 193.000, будучи на малом блайнде. Лемэр нанес ответный удар, передвинув 410.000 в центр, после чего Коди объявил олл-ин. Лемэр мгновенно уравнял, и Коди осознал, что он чудовищно ошибся при чтении соперника. Но флоп 6d-5s-3d дал Коди двустороннее стрит дро. Ad на терне и 7c на ривере вынудили расстроенного Лемэра покинуть турнир на 18 месте.

'Хьюго действительно очень агрессивный игрок и один из тех, кто представлял для меня угрозу за столом. Моей задумкой в тот момент турнира было безо всякого страха рисковать всем ради победы, хотя, я, пожалуй, немного переборщил в этой раздаче. Трибэт с малого блайнда выглядел сильно, но если взглянуть в прошлое, пуш выглядит довольно глупо. Он довольно тяжело дышал и я счел это признаком слабости, но очевидно он был просто восхищен тем, что получил сильную карту. Мы учимся на собственном опыте, и это была крупная ошибка. Я был немного растерян после того как поймал стрит, но зато после этой раздачи остальные побаивались со мной связываться без сильной руки. Этот банк дал мне огромный импульс пробиться за финальный стол.

2. Джейк Коди 9c-4h против Крега Бергерона 9s-6s.

Бергерон лимпит с баттона в 120,000, малый блайнд отправляет карты в пас и Коди говорит чек, находясь на большом блайнде с 9c-4h. Флоп 4d-Kh-9d. Коди делает чек, и Бергерон атакует на 120,000, после чего Коди ставит 3 бет 330,000 фишек. Бергерон поднимает до 660,000, и, после непродолжительного раздумья, Коди переставляет до 990,000. Бергерон идет олл ин на 4.1 млн., а Коди мгновенно коллирует. На борд выходят 10c-3d, и Коди загребает фишек в 6.9 млн.

'Эта рука показывает преимущество моего имиджа. Он бы никогда не разыграл свою руку также против любого из соперников за столом кроме меня. Префлоп он сыграл пассивно, потому что считал меня чересчур агрессивным игроком. Я думаю, он пытался подтолкнуть меня к 3 бету или даже 5 бету на флопе, но он проигнорировал шансы, ему стоило просто уравнять мою ставку. Думаю, он просто не хотел давать бесплатную карту с такой рукой, как J-10.'

3. Джейк Коди 7d-4d против Теодора Карабы Kh-10h.

Коди поднял с баттона 560,000 и Караба принял его ставку. На флопе 10c-5s-Jc Караба сделал чек, а Коди поставил еще 580,000 фишек. После того, как игрок из Румынии предпочел заколлировать, дилер выложил на стол 6s. Караба играет чек/колл на 1.3 млн. фишек и делает чек на ривере после выхода 9h. Коди ставит 2.4 млн., а соперник, не задумываясь, отправляет карты в пас. Показав свой дерзкий блеф, Коди подливает еще больше масла в и без того нешуточный огонь.

'Моим ридсом на соперника послужило то, что против меня он старался разыгрывать дро более пассивно, ожидая, что я буду часто блефовать, когда он соберет комбинацию. Я считал, что топ пару или две пары он будет разыгрывать активнее, желая поскорее вырастить приличный банк. Когда на терне я получил двусторонний стрит дро, я вновь поставил в надежде выбить слабую десятку, пятерку или даже туз хай. Девятка на ривере означала, что 7-8 или K-Q усилились до стрита. Я просто поставил половину банка, попробовал имитировать сильную руку, понимая, что, даже собрав две пары на ривере, принять мою ставку будет непросто для соперника. К счастью, он выбросил карты в пас'.
Вложения:
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад пользователем Shark.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com